Здесь и сейчас

Привет всем! В последнее время я часто думаю о моменте. Хочется фиксировать своё “здесь и сейчас” чаще, чтобы потом не выходить из этого состояния. В моём понимании, это эталонное состояние для жизни. Чаще всего у меня получается это поймать и ощутить в полной мере, когда я наедине с собой. Но даже тогда иногда выбивает и я “вылетаю” из происходящего мыслями или настроением.
Когда мы прилетели в Питер на декабрьскую встречу, то всю поездку у меня получалось быть, просто быть, без всяких заморочек.
Сегодня прочла совет одной женщины, что есть практика (видимо очень современная) - несколько раз в день ставить будильники и каждый раз, когда он звенит, вы ловите момент и как бы запечатляйте себя в нём. И спустя какое-то время, якобы, потребность в будильниках и напоминаниях отпадёт, если делать это регулярно.
Сначала я усомнилась, потом вспомнила, что делаю нечто похожее. Когда мне что-то не нравится по какой-то (в основном всегда бредовой) причине, или меня выбило из момента, я себя фиксирую. Отслеживаю быстро где я нахожусь, погоду, окружение и возвращаю себя зашкирку в настоящее, и это сразу помогает.
Самая лучшая практика для “ловли момента” и разрешения всех жизненных неурядиц - погружение в родной мир, источник, вертикаль, кому как удобнее. Сколько раз замечала! Можно сильно грустить, лежать без сил… Нужно всего лишь вспомнить о Доме, на секундочку, подняться повыше, глубже, насколько можете и всё! ВСЁ! Проблемы нет! Только очень важно вспомнить о Доме в такие монеты и научиться как можно скорее туда идти, чтобы не страдать долго.
Какие у вас способы кристаллизации момента? Делайте ли вы что-то специально, чтобы ощутить себя здесь и сейчас?

Когда я выпадаю из состояния " здесь и сейчас", я ныряю во внутрь себя и “включаю” любовь, она растекается во мне, по моим телам, по пространству вокруг меня, ощущаю очищаю наполняю свои энергии и стараюсь жить и творить в этом состоянии …

Да, мне тоже очень помогает подняться по своей вертикали , обратиться к своим творцам, сразу получаю тепло и смену натроения,просто прошу помощи в непростые моменты, всегда ее получаю:heart_eyes::heart::green_heart::purple_heart:

Спасибо за ответ, солнышко! Твоя любовь доходит даже через комментарии :purple_heart:

Поделюсь своим. Мне удалось проработать тему “здесь и сейчас” только наполовину. Я перестал жить прошлым, в нем я теперь копаюсь только для прояснения причинно0следственных связей по той или иной ситуации сегодняшнего дня. Но не менее пагубно на “здесь и сейчас” влияет и жизнь “будущим”. Я это четко осознал на следующем примере.
Около 1,5 года назад я начал заниматься йогой. Было две цели. Хоть немного наладить связь со своей Душой и дать сил и гибкости уже стареющему телу. Первая цель вроде удалась, а вот тело что-то не очень обрадовалось. Зачастую было полное ощущение обратного эффекта, что после занятий вместо прибавления сил, был их полный упадок и требовалось где-то пару часов (в лучшем случае) на их восстановление. Ну а про спазм мышц и постоянные болевые ощущения я вообще молчу. Долгое время я думал, что причина этого находится в непроизвольной “подключке” ко мне “йоговского” эгрэгора и постоянно прорабатывал этот вопрос, выстраивая защиту от “подключек”. Но существенных изменений не происходило, кроме того, значительно ухудшилась и связь с душей. И понял я что надо поискать решение этой проблемы в другой плоскости, а именно попытаться во время занятий йогой отойти от “уходов” в другую реальность с оставлением тела “один на один” с механическими упражнениями, а наоборот взять тактику “здесь и сейчас” и участвовать всей Душей в проделывании упражнений. Т.е. я “связывался” с Душей, потом максимально пытался опуститься с ней в тело, поговорить с ним, дать ему максимально Любви и тепла и именно при помощи тех движений, которое тела делало в данный момент. Результат пришел сразу. Теперь, после комплекса упражнений, у меня нет упадка сил, плюс наладилось ощущение связи со своей вертикалью.
Теперь вот пытаюсь научиться делать любую работу, любое физическое движение вместе со своей Душей в режиме “здесь и сейчас”. Но тут пока особых результатов нет. Очень часто и не замечаешь, как стая мыслей тебя переносить черт знает куда от текущего момента. Так что работаем дальше))

Спасибо большое за ответ! На самом деле это очень ценный совет!

Эта проблема не минует никого. Все люди, в своем большинстве, живут или прошлым - пожилые, или будущим - молодые. Я долго работала над тем, чтобы жить здесь и сейчас. И не достаточно просто ощущать себя в этом моменте и не отвлекаться на воспоминания или мечты. Нужно получать удовольствие от того, что вы делаете в данный момент. а вот тут можно подключить свою Вертикаль. Почувствуйте Вертикаль, почувствуйте удовольствие от того, что вы сейчас делаете (да хоть от мытья посуды) и вы почувствуете энергию, которая будет проистекать из вашего сердца и вам не захочется думать ни о прошлом, ни о будущем. И это будет здОрово, потому что в этот момент вы объединяете физический и духовный план. И это будет естественней и гармоничней, чем если бы мы только держали связь с Вертикалью или пыжились, ловя момент здесь и сейчас.

Да, прямо в точку!