Что такое зависть?

На очередной встрече в нашей группе мы исследовали тему зависти. Что такое зависть? Откуда она берется, как проявляется, почему мы завидуем …
Почему мы не позволяем себе иметь то, что нам так хочется, к чему стремится наша душа?
Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение. Что для вас есть зависть?

Скорее всего зависть возникает из-за нехватки любви к себе, недоверия к миру, в силу привычки самоограничения и несвободы. Когда нет связи с источником, мало энергии на реализацию задуманного, страхи и ограничивающие убеждения, тогда появляется зависть к тому, кто себе разрешает больше. Я у себя часто отлавливала чувство зависти, а потом поняла, что завидовать не чему, у каждого свои “проблемы”. А те, у кого нет проблем, вызовут скорее всего у меня чувство восхищения и желание перенимать их опыт, то есть становятся толчком для развития.

Да в первую очередь это нелюбовь к себе. Нехватка собственной полноты, непозволение себе…

Добрый день! А можно присоединиться к вашей группе, чтоб во встречах участвовать? :blush:

Виктория, добрый день! Присоединяйтесь в нашу группу на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/129505177696326/

Зависть это скорее личностная особенность так как в ее приоритетах сравнивать лучше хуже , выгодно не выгодно , хочу вот как у кого то но не могу в силу своей личностной несостоятельности если сущность самодостаточна у нее есть свои интересы и цели которые она и достигает в том числе и те качества к которым испытывает зависть человеческая личность.

А мне как то сказала моя вертикаль, дом, источник ,родители ,кто то оттуда на мой вопрос о желании чегото говорит …Ты пойми что нам для тебя ничего не жалко мы можем дать тебе все что ты хочешь но лишь в том случае когда этого хочешь именно ТЫ .

А я интерпретирую зависть - как подсказку о том, что можно жить и так, как мне показывают другие люди! Возможно, без их “подсказок” в виде дорогих машин, отдыха на Бали, и прочая атрибутика роскоши, - я бы и не знала, что можно и так наслаждаться жизнью! Ведь все материальные блага - для проявления моих Энергий в этом материальном Мире!
Жизнь значительно многомернее, и в материальных благах это показано особенно явно.
А для расширения собственного кругозора, а значит и для расширения себя, мне даются подсказки: посмотри, через что ещё может проявится твоя Душа!
И если во мне появляется зависть - это как стимул: даю я сама себе уровень допуска к этим материальным радостям или мне ещё пока рано?
Очень интересная игра!

Да, важно различать желания сущности и желания личности.

Как раз на такие моменты у меня срабатывает контроль высшего Я меня самого , то есть он решает с позиции его видения на нашу земную ситуацию как наиболее грамотно и с наименьшими потерями для всех вовлеченных в историю сторон пройти по заданному курсу ) :slight_smile:

Я думаю тут скорее сознание аспекта как человека 3д желало соответствовать установленным нормам а высшее Я как сознание Высшего порядка влияло на рост человеческого сознания пока оно не достигло осознания истинных потребностей сущности в данном случае время роста составило 3 года . Я думаю оно бы тебя еще бы сдерживала пока ты все таки не вырастишь до нужного показателя . Шлюзы наглядный пример если ты поняла о чем я .) :slight_smile: